Как можно помешать этому процессу?

Здравствуйте. Подали на развод в мировом суде. Муж пообещал решить всё мирно. Но сейчас он машину переоформляет на тетку через суд. Якобы она давала ему деньги под расписку в залог и он на них купил машину и не выплатил долг и теперь она отбирает у него автомобиль. Увидела это в его переписке с юристом. Как можно помешать этому процессу?

, Надежда, г. Хабаровск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда!!!
В соответствии со статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если машина была куплена в период Вашего брака, то она является совместной собственностью и продажа её без Вашего согласия является нарушением гражданского законодательства о договорах.

Вы можете попросить суд наложить обеспечительные меры в отношении данного автомобиля с запретом совершать его отчуждение.

Однако тут стоит заметить, что мировой судья разрешает дела о споре по разделу совместно нажитого имущества если его стоимость не превышает 50 000 рублей.

Затем Вам необходимо будет оспаривать действительность расписки под залог.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

опротестуйте договор залога! если это было в браке то ваше согласие обязательно. если пропущены сроки то ходатайствуйте о их восстановлении по причине что вы только что узнали об этом.

Здравствуйте. Подали на развод в мировом суде. Муж пообещал решить всё мирно. Но сейчас он машину переоформляет на тетку через суд. Якобы она давала ему деньги под расписку в залог и он на них купил машину и не выплатил долг и теперь она отбирает у него автомобиль. Увидела это в его переписке с юристом. Как можно помешать этому процессу? 20 декабря 2022, 14:59, Надежда, г. Хабаровск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Надежда.

Если вы претендуете на автомобиль, то нужно оспорить договор займа, например по безденежности, т.е. тетя не передавала в действительности такие средства (сохраните переписку, о которой говорили, в суде запросите сведения о счетах и зарплате тети, найдите доказательства на какие действительно средства был куплен автомобиль и т.п.).

Кроме того сведения о залоге скорее всего не вносились в реестр, что говорит о недобросовестности сторон, поскольку они не уведомили третьих лиц.

ст. 103.1 Основ законодательства о нотариате Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

При этом сделка по залогу автомобиля, купленного во время брака, может быть оспорены, поскольку супруг не знал о такой сделке и не давал своего согласия.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

Вам необходимо подать исковое заявлен ие на раздел совместно нажитого имущества и подать заявление об обеспечении иска.

Мерами по обеспечению иска указаны в ст. 141 ГПК РФ.

В приведенном Вам примере, муж скорее всего не переоформляет машину, а для дальнейшего спора по разделу, «просуживает» долги.  То есть его мать обратилась в суд с исковым заявлением  взыскании с сына долга по договору займа.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

Для боле подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат.