Сейчас он подает в суд и хочет забрать десятилетнего сына мотивируя это тем, что у матери есть заболевание Гепатит С

Моя дочь в разводе с мужем более четырёх лет. Сейчас он подает в суд и хочет забрать десятилетнего сына мотивируя это тем, что у матери есть заболевание Гепатит С . Неужели такое может быть?

, Марина, г. Сочи
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день! В данной ситуации лишения Вас родительских прав безосновательно. Гепатит С не является причиной связанно с лишением Вас материнства.

 Статья 69. Семейного кодекса-могут быть лишены родительских прав, если уклонятся от выполнения обязанностей родителя, злостно уклоняются от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, отказываются забирать ребенка из роддома, либо иной медицинской организации, жестоко обращаются с детьми, являются больными хронически алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни и здоровья детей, другого родителя детей, либо против жизни и здоровья другого члена семьи.

Если необходим сопровождение по данному вопросу пишите в л.ч.