Можно ли рассчитывать на какую-то помощь от государства?

Здравствуйте. Сгорел дом по вине постороннего человека. Он не работает и никакого имущества не имеет, то есть он не может выплатить ни как не сможет выплатить компетенцию. Написали на него заявление и всё. В доме жили (прописаны) трое взрослых и один несовершеннолетний. Жить больше не где. Можно ли рассчитывать на какую-то помощь от государства?

, Светлана, г. Кемерово
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в местную администрацию за помощью, вам предоставят или жилье, или денежную компенсацию, если вы полностью утратили жилье и все имущество. А виновный гражданин может понести уголовное наказание.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Светлана!

Да, конечно. Положен целый ряд льгот семьям погорельцам.

Во-первых, если дом был застрахован, то собственник получит возмещение по страховому полису.

 Для получения компенсации необходимо обратиться в страховую компанию и приложить документы, подтверждающие полное или частичное повреждение дома или квартиры.

В состав документов могут входить:

заявление; паспорт страхователя; оригинал страхового полиса, договора страхования и иные страховые документы, являющиеся приложением к договору страхования; оригинал документа, подтверждающего оплату страхового взноса (квитанция); документы, подтверждающие страховой интерес (свидетельство о праве собственности, решение суда, членская книжка и пр.); Заверенная копия постановления о возбуждении уголовного дела или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; материалы расследования; справка о пожаре, выданная уполномоченными должностными лицами МЧС.

 Во-вторых, помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье. (ваш случай)

 В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость.

  Государство установило максимальный порог подобных выплат, равный 120 тыс. руб.

Также идут региональные выплаты