На все мои обращения отменить заказ отреагировали через сутки теперь пытаются снять сумму за платный отказ со всех карт, включая даже те, которые никогда не были привязаны к личному кабинету

Вайлдберрис при заказе 5 позиций из корзины в приложении заказал всю корзину из 148 позиций

у меня платный отказ от товара. на все мои обращения отменить заказ отреагировали через сутки

теперь пытаются снять сумму за платный отказ со всех карт, включая даже те, которые никогда не были привязаны к личному кабинету.

подробнее готова изложить

Уточнение от клиента
Вот мое обращение в компанию, на которое нет ответа: Добрый день! Изложу свою проблему:8 Декабря при заказе 5 позиций из моей корзины произошел, очевидно, технический сбой в приложении и закачалась ВСЯ корзина, состоящая из 148 позиций.Хочу отметить 3 важные вещи: Я точно снимала все галочки в корзине и отметила только 5 позиций. Нажав кнопку «заказать» приложение подвисло минут на 5 и после этого моя корзина оказалась пустой.Я НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО попыталась отказаться от заказа, как делала это пару раз раньше, но такой опции в приложении больше не отображалось.Я тут же открыла компьютер и попробовала отменить заказ с сайта. Тоже безрезультатно! Я тут же написала в поддержку в чат о произошедшем инциденте, но мне так и не ответили в течении суток.Спустя небольшое время, понимая, что ответ от оператора так и не поступил в чате я еще на всякий случай составила обращение №56963195 по личному кабинету в приложении.На что получила стандартный автоматический ответ: Специалист Электронный помощник «Лина», 8 декабря в 11:08Здравствуйте, уважаемый покупатель! Мы стараемся осуществлять доставку максимально быстро и постоянно работаем над сокращением срока обработки и отправки заказов. В связи с этим, товары сразу после оформления передаются на формирование и доставку. Отказ возможен при получении (лично/попросить другого человека, назвав ему код доставки) или дождаться автоотмены на 15-й день хранения. При статусе «На поиске», товар, при наличии на сайте, будет заменен и заказ появится в разделе «Доставки» (мы отправим уведомление при поступлении). Если товар задерживается, его отмену можно сделать самостоятельно в профиле (плата за транспортировку не будет списана). — кнопка появится на 6-й день от первой предполагаемой даты доставки. Восстановить заказ после отмены невозможно. Стоимость обратной транспортировки при отказе/возврате, либо если товар не получен в пределах срока хранения, указана при оформлении заказа в корзине. Денежные средства за оплаченные онлайн товары будут возвращены на «Баланс» Личного кабинета. Оплатите новый заказ с баланса или выведите деньги, выбрав тип перечисления. Вывод по реквизитам осуществляется до 10 календарных дней, по номеру телефона (через систему СБП) — моментально. Если при оформлении заказа в приложении Android, он задвоился, то рекомендуем обновить версию приложения.Я составила еще одно обращение №56964302, на которое получила ответ: Здравствуйте. Проверила информацию по вашему вопросу: товары уже в пути/на выдаче, отменить на этом этапе нет технической возможности. Отказаться от товара вы сможете при его получении. Вам самостоятельно нужно будет подойти в пункт выдачи, когда товар поступит, и отменить лишние заказы. Если при отказе от лишнего товара у вас будут списаны средства, оформите повторно обращение с указанием артикула товара — будет рассмотрена возможность компенсации средств за обратную транспортировку товара. Благодарим за обращение.Я составила ЕЩЕ оно обращение №57117000 в тот же день: Добрый день! Я не по своей воле (очевидно, техническая ошибка приложения) заказала всю корзину — кучу ненужных мне пока товаров. 148 позиций!!! Как сделать ОТКАЗ от заказа, сделанного 8.12.2022??? Я сразу пыталась сделать это на сайте и в приложении — такой опции просто нет теперь. НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Я тут же написала в поддержку в диалоги, мне никто не ответил. У меня ПЛАТНЫЙ отказ от товаров! 148 позиций, это 14800р! Вы шутите????? Я СЛУЧАЙНО оформила ВСЮ корзину!!! С каждого товара мне спишут по 100р. Как мне решить этот вопрос? Менеджер предложила мне писать повторно по каждому артикулу после доставки и отказа от товара. Но это нереально! Никто ничего рассматривать не будет — уже очевидно. У меня нет таких финансовых возможностей оплачивать невозможность отмены заказа. Я пыталась это сделать спустя минуту после того, как случайно нажала на заказать всю корзину. Ответ поступил следующий: Здравствуйте. К сожалению, обратная транспортировка платная, необходимо будет сообщить по каждому артикулу по возврату за обратную транспортировку. Будьте пожалуйста внимательны при оформлении заказа. Благодарим за обращение.Окей. Я получаю большую часть товара, иду на пункт выдачи, отказываюсь от ненужного. Составляю очередное обращение с перечислением всех 128 артикулов товаров, от которых лее пришлось отказаться.Ве не влезли в одно обращение, так как я писала из приложения и поэтому приходится разбить их на три обращения №58359555№58359992№58360408При этом уже на следующий день у меня происходят попытки снять сумму 12 800р СО ВСЕХ карт, даже тех, которые НИКОГДА В ЖИЗНИ не были привязаны к личному кабинету!!! ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО???? Это вопрос я прямо сейчас еду обсуждать с юристом. Это уже незаконная попытка воспользоваться личными данными.На картах нет достаточного количества средств и я прошу прекратить эти попытки снятия, так как это все же техническая ошибка и возможность отмены заказа теперь отменена и мои обращения были проигнорированы в службу поддержки при немедленном обращении.Мне ответили следующее: Здравствуйте, Екатерина. В настоящий момент списания стоимости на обратную доставку товара от покупателя к продавцу за отказ случайно оформленной корзины не было. Не достаточно средств на карте. Как только списание произойдет, обратитесь к нам повторно, в новом обращении также укажите артикулы товаров. Благодарим за обращение.Ну, ок. Я понимаю уже, что компания хочет ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ получить свои деньги. Но продолжаю не терять веру в светлое, человеческое….Спустя пару дней приходит еще одна позиция, я иду на пункт доставки, отказываюсь от товара и пишу еще одно обращение, потому что с меня списывают за него 100 р. Указываю артикул и причину, все как положено, на что оператор мне отвечает следующее: Здравствуйте. Данные действия компании соответствуют пункту 5.8.1, правилам пользования компании, Вы соглашаетесь с правилами компании при оформлении заказа. Благодарим за обращение.ТО ЕСТЬ НИКТО НИЧЕГО НЕ ПЛАНИРУЕТ МНЕ ВОЗВРАЩАТЬ И РАССМАТРИВАТЬ МОИ ОБРАЩЕНИЯ.И ВСЕ ОБЕЩАНИЯ КОМПАНИИ рассмотреть мою просьбу после отказа ОЧЕВИДНО ЛОЖНЫ! Я стала смотреть в сети сталкивались ли люди с такой ситуации и нашла сотни таких же ситуаций и историй. С июля месяца 2022 года у людей РЕГУЛЯРНО происходит такой же технический сбой и никто не может решить вопрос с вашей компанией. Автоматические ответы и ничего больше.Мне сказали на пункте выдачи, что такая опция теперь вообще не существует. А ситуация, что закачалась вся корзина совсем не редкая…Каждый день у меня продолжаются попытки списать сумму 12800 СО ВСЕХ моих карт, даже никогда не привязанных к приложении.Прошу вас рассмотреть мое обращение ВНИМАТЕЛЬНО, не присылайте, пожалуйста автоматические ответы.Я ВАш очень давний и сумма выкупа у меня очень большая за эти годы. Около миллиона и за последние 2 года почти пол миллиона рублей. Мне необходимо, наверное, обратиться за юридической помощью, чтобы решить этот вопрос или мы можем урегулировать его с вами внутри компании самостоятельно?
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы заказ оформляли для личных нужд?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, это личные вещи, они просто болтались в корзине «до лучших времен»

В данном случае, действия Вайлбериз неправомерны.

Тут имеет место классическая дистанционная торговля, при которой в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть право на отказ от заказа в любое время до его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом действующая норма не предполагает обязательным условием реализации права на отказ оплаты какой-либо суммы.

У продавца формально есть право, основанное на ст. 497 ГК РФ потребовать к возмещению необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Однако речь идет о тех расходах, которые они совершили для исполнения Вашего заказа, а следовательно. есть все основания потребовать документального подтверждения их несения.

В их же случае, требование о взыскании суммы основано на оферте, которой как раз и установлена сумма в 100 рублей в виде платы за отказ.

Указанная сумма расценивается как финансовая санкция, что не предусмотрено действующим законодательством, а следовательно, данное условие оферты является ничтожным, поскольку в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержит недопустимое условие договора.

К числу таких закон, применительно к сложившейся ситуации относит:

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

В этой связи Вы можете направить в адрес компании письменное требование, с указанием на ничтожность положений договора о платном отказе с требованием прекращения попыток списания с Вас денежных средств, а также, если часть была списана, об их возврате.

Если данные требования не будут добровольно удовлетворены — есть все основания для обращения в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Можете и не получать полностью товар и более того, отказаться от возмещения расходов на доставку обратно, если имеет место быть технический сбой и Вы сами добровольно при обнаружении технической ошибки отказались от заказа.

В части списания сумм, то Вы вправе требовать их обратно. Если в течение 7 дней Вам не вернут денежные средства, тогда иск в суд о возврате средств. События как я понимаю происходили примерно 08.12 или чуть позже.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, но как доказать, что эо не моя вина и что у них это происходит постоянно, судя по отзывам на многих форумах. Вопрос ни у кого с этим не решается никак.и законно ли списывать средства с карт, не привязанных к личному кабинету?
Да, но как доказать, что эо не моя вина и что у них это происходит постоянно, судя по отзывам на многих форумах

 совокупностью доказательств. Если у Вас есть зафиксированные другие факты других людей, можно попробовать это использовать.

Вопрос ни у кого с этим не решается никак.и законно ли списывать средства с карт, не привязанных к личному кабинету?

 по сути незаконно. Потому что тогда вообще вопрос откуда они узнали про иные счета.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

В соответствии с абзацем 4 п. 4 со ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей), при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, вышеуказанная компания руководствуется именно данным пунктом.  Однако их действия Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В соответствии с абзацем 4 п. 4 со ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей), при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

 Данный пункт говорит о расходах по обратной доставке товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А в данном случае товар, даже не был доставлен к месту его выдачи покупателю.

И сумма в 100 рублей, которая установлена их офертой данные расходы не покрывает.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Товар был доставлен и я ходила и физически отказывалась от него. В описании я рассказала подробнее