2022 или не предусматривается?

Добрый день.

Попадаю под сокращение, но хочу подписать документ по соглашению сторон.

Возник вопрос с выплатами за отпуск.

Устроилась в компанию 11 октября 2021 г.

Отгуляла все 28 дней отпуска.

Имею ли я право получить компенсацию за дни с октября 2022 по сегодняшний день (19.12.2022) или не предусматривается?

HR отвечает отрицательно

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

В данной ситуации насколько я понял речь идет о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя, т.е. увольнении по сокращению.

Что является правом работодателя в соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 2) сокращения...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

т.е. такое прекращение трудовых отношений предусмотрено законом, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, и работодатель вправе по данному основанию уволить работника, это право предусмотрено статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует, что:

Работодатель имеет право:

 … расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Оформление е и окончательный расчет, впрочем это общий и обязательный порядок для всех видов прекращения трудовых правоотношений, регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. работодатель имеет право прекратить трудовые отношения с работником в рамках проведения им сокращения.

Что касается иных оснований для прекращения трудовых отношений, таких например как увольнение по — соглашению сторон.

Я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Компенсация за дни с 11.10.2022 г. по дату увольнения однозначно Вам должна быть выплачена.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Отпуск предоставляется за каждый календарный год работы.

При этом даже если отработан не полный календарный год, всё равно должны быть компенсированы дни отпуска, положенные за отработанное время.

В пункте 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) сказано следующее:

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

...

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию....

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения!!!

Вам положена компенсация в данном случае за 1/6 часть положенного Вам отпуска (2 месяца из 12и).

Таим образом, Вам положена компенсация за примерно5 дней неиспользованного отпуска.

Также Вы можете воспользоваться опцией, предусмотренной частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением