Могут ли отключить отопление зимой, за неуплату

Могут ли отключить отопление зимой, за неуплату. Долг 20000.

, Наталья, г. Реутов
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

В соответствии с пп. «в» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель не вправе приостановить предоставление отопления в случае неполной оплаты потребителем этой коммунальной услуги.
При наличии у потребителя-гражданина задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя теплоснабжающая организация-исполнитель вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить предоставление такой коммунальной услуги, но не вправе приостановить предоставление отопления, т.е. отключить отопление.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Предоставление отопления как вид теплоснабжения регулируется Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее — Закон о теплоснабжении) и Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (далее — Правила организации теплоснабжения).
Отопление жилых домов, жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг).
Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения (ст. 15 Закона о теплоснабжении).
В случае наличия у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем 1 период платежа, установленный этим договором, теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя (п. 92 Правил организации теплоснабжения).
До введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю теплоснабжающая организация предупреждает в письменной форме потребителя о возможности введения указанного ограничения в случае неуплаты задолженности до истечения 2-го периода платежа. При задержке платежей теплоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено договором теплоснабжения, и должна известить об этом потребителя не менее чем за сутки до введения указанного ограничения. Ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя вводится в установленный предупреждением срок путем сокращения подаваемого объема теплоносителя и (или) снижения его температуры (п. 93 Правил организации теплоснабжения).
Если по истечении 5 дней со дня введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителем не будет погашена образовавшаяся задолженность, теплоснабжающая организация прекращает подачу тепловой энергии и теплоносителя, письменно уведомив потребителя не менее чем за 1 сутки о дате и времени полного прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя. Возобновление подачи тепловой энергии, теплоносителя осуществляется после полного погашения задолженности или заключения соглашения о реструктуризации долга (п. 94 Правил организации теплоснабжения).
В отношении граждан-потребителей, управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом и заключивших договор с ресурсоснабжающими организациями, порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии устанавливается в соответствии с жилищным законодательством (абз. 14 п. 96 Правил организации теплоснабжения).
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг отопление — это подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в п. 15 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления (пп. «е» п. 4).
Исполнитель ограничивает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами предоставления коммунальных услуг (пп. «а» п. 117).