Переехать в туву не могу, если маму поместят в интернат, государство имеет забрать квартиру?

Здравствуйте, я проживаю и работаю в новосибирске, мама в туве! маму с вторым инсультом положили в больницу!! Второй инсульт дал о себе знать! Не можем найти документы на квартиру! Я не могу за ней ухаживать, так как разнополые! И живу долеко! Переехать в туву не могу, если маму поместят в интернат, государство имеет забрать квартиру?

, Денис, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ

гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным

Над ним устанавливается опека.Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в том числе в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны или попечители не назначаются.

Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации

(п. 4 ст. 35 ГК РФ, ч. 5 ст. 11 Закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.

Интернат не входит в круг наследников по закону. Вы вправе заказать выписку из ЕГРН на квартиру матери в любом МФЦ.