Был заключен ученический договор, обучение закончилось, но экзамен не сдала назначили повторно, официально

Здравствуйте! Был заключен ученический договор, обучение закончилось, но экзамен не сдала назначили повторно, официально еще не оформили оплаты труда не было, работаю уже месяц, хочу расторгнуть ученический договор и уйти, при этот буду ли я должна работадателю оплатить компенсацию если мне не платили ничего

, Джамиля, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 199 ТК РФ в ученическом договоре должна быть прописана обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать срок, указанный в ученическом договоре. Так же согласно ст. 204 ТК РФ ученикам в период обучения должна выплачиваться стипендия, которая не может быть ниже установленного законом минимального размера труда.
Если у вас заключён ученический договор в нём должна была быть прописана стипендия. Если такого пункта нет, то работодатель нарушает закон и при любом разбирательстве этого дела можно указать на этот момент. Так же в нём должны быть прописаны сроки обучения и срок работы по полученной квалификации. Если вы увольняетесь вы должны возместить все расходы, связанные с вашим обучением и не важно сдали вы экзамен или нет. Прочтите внимательно свой договор и найдите все соответствующие пункты. Если работодатель нарушает трудовой кодекс вы сможете обратиться в инспекцию по труду. Желаю вам удачи!

Ещё раз здравствуйте! Скажите, мой ответ вас удовлетворил?