Систематически ДЕЗ выставляет ЖСК меньше чем ЖСК начисляет собственникам, соответственно образуется разница в начислениях между ЖСК и ДЕЗ (у ЖСК в плюс)

Добрый вечер

ЖСК использует УСН доходы минус расходы.

ЖСК начисляет коммунальные платежи по холодной воде и водоотведению собственникам жилых помещений на основании сданных ими показаний приборов учета: Холодной воды (для расчета холодной воды и водоотведения) и горячей (для расчета водоотведения).

При этом у ЖСК договора напрямую с ресурсоснабжающими организациями (МОЭК и МОСВОДОКАНАЛ) нет.

У ЖСК договор с ДЕЗ, а у ДЕЗ уже с МОЭК и МОСВОДОКАНАЛ.

В доме установлены общедомовые приборы учета, близкие показания к ним выставляет ДЕЗ в счете ЖСК.

Так же ЖСК выставляет квитанции на оплату собственникам за минусом льготы (если те имеют на это право), льгота в последующем возмещается ЖСК.

Систематически ДЕЗ выставляет ЖСК меньше чем ЖСК начисляет собственникам, соответственно образуется разница в начислениях между ЖСК и ДЕЗ (у ЖСК в плюс).

Вопрос:

Должны ли данные операции учитываться при расчете налога на прибыль и должен ли ЖСК платить налог с данной разницы?

Учитывается ли льгота предоставленная собственникам в этой разнице (является ли доходом) и нужно ли с нее платить налог, или только с суммы разницы начислений минус льгота?

Можно ли данную разницу отнести на резервный фонд для дальнейшего покрытия не запланированных затрат сметой?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ, доход это экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Согласно ст. 346.15 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

В случае, который Вы указали у ЖСК появляется внереализационный доход состоящий из разницы между суммами, уплачиваемыми поставщикам коммунальных услуг, и суммами, собираемыми с собственников жилья. Таким образом, если у ЖСК от подобных действий появляется доход, то безусловно он подлежит налогообложению.

При этом полагаю, что льготы в данном случае учету не подлежат и оплата налога производится

с суммы разницы начислений минус льгота

 При этом полагаю, что порядок отнесения средств в резервный фонд должен быть определен в уставе ЖСК. Ввиду чего ответ на вопрос

Можно ли данную разницу отнести на резервный фонд для дальнейшего покрытия не запланированных затрат сметой?

 зависит от того, каким образом это определено уставом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, так льгота предоставленная жильцам она же нам возмещена и входит в сумму начислений(м2*тариф). На каком основании с нее не платится налог?

Возможно я Вас неправильно понял, льгота предоставляется на сумму, которую выставляет ДЕЗ, а не на сумму, котору выставляет ЖКС. Соответственно в части льготы ведь превышения не должно быть. А раз так, то льгота уже и так «сидит» в ДЕЗовском счете. Возмещение лишь восстанавливает эту сумму.

Возможно я не так понял технологию предоставления льготы.