Обязана ли я вернуть деньги если платье было постирано и факт брака выявлен после стирки?

Здравствуйте. Я продаю детскую одежду, привезла покупателю платье для нового одного утренника. Его померили и купили. Через несколько дней покупатель спросил как стирать его, я ответила. Ещё через несколько дней пишет, что третий слой платья с дырой и присылает фото порванного подъюбника. После покупки прошла неделя. Покупатель требует возврат денег. Обязана ли я вернуть деньги если платье было постирано и факт брака выявлен после стирки?

, Александра, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если недостаки возникли до передачи товара потребителю, то да, Вы должны по требованию потребителя вернуть деньги в течение 10 дней

Александра
Клиент, г. Москва
как быть в том случае, что я не видела есть брак или нет до примерки и покупки. а покупатель заявил о браке только после стирки?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Если Вы продаете детскую одежду, покупатель должен написать претензию для возврата денежных средств. Если же брак выявлен после стирки то Вы обязаны вернуть данные денежные средства. Соответственно если платье было постирано и сам факт выявлен был после стирки, Вы можете вернуть данные денежные средства. В случае не согласия покупатель может потребовать возврат денежных средств в судебном порядке.

Александра
Клиент, г. Москва
т.е если покупатель платье постирал, возможно даже поносил и порвал, я всё ровно обязана возвращать деньги как за брак?
Александра
Клиент, г. Москва
могу ли я отказать в возврате средств, ссылаясь на то, что платье после стирки уже не новое?