Через какое время можно продать квартиру по договору дарения без уплаты налогов?

Вопросы по недвижимости:

1. Через какое время с момента покупки квартиры ее можно продать не платя налоги?

2. Чем отличается покупка квартиры по уступке прав собственности?

3. Если родители продают квартиру и покупают ее своему совершеннолетнему ребенку, то как выгоднее оформить - договор купли-продажи или договор дарения?

4. Через какое время можно продать квартиру по договору дарения без уплаты налогов?

5. При покупке квартиры в Новостройке за полную стоимость- через какое время ее можно продать без уплаты налогов?

6. Положен ли вычет по подоходному налогу, если квартиру купили родители совершеннолетнему ребенку?

, ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Через какое время с момента покупки квартиры ее можно продать не платя налоги?

 через 5 лет если это не единственное жилье, если ЕЖ то 3 года

2. Чем отличается покупка квартиры по уступке прав собственности?

 имущество против права требования

3. Если родители продают квартиру и покупают ее своему совершеннолетнему ребенку, то как выгоднее оформить — договор купли-продажи или договор дарения?

 сейчас разницы в общем то нет

4. Через какое время можно продать квартиру по договору дарения без уплаты налогов?

 от близких родственников через 3 года

5. При покупке квартиры в Новостройке за полную стоимость- через какое время ее можно продать без уплаты налогов?

 см. п. 1 + срок по ДДУ считается с даты полной оплаты

6. Положен ли вычет по подоходному налогу, если квартиру купили родители совершеннолетнему ребенку?

 нет, не положен