То есть, как будет выглядеть весь процесс от и до по шагам?

Ситуация следующая.

Банк готов одобрить заявку на лизинг, при условии, что она будет выкупаться у ИП или юр. лица.

На текущий момент авто находится у физ. лица. Соответственно, есть идея купить авто на родственника, который имеет статус ИП у текущего владельца. Далее еще раз выкупить авто в лизинг уже у родственника на себя.

Получается, что формальное требование банка для лизинга будет соблюдено.

Вопросов два:

1) Есть ли в данной схеме подводные камни, например, налоги, какие-то законодательные ограничения и тд.

2) Как правильно оформить авто на ИП (родственника), какие договора нужно составлять, юридические действия предпринимать.

То есть, как будет выглядеть весь процесс от и до по шагам?

, Георгий, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Договор лизинга будет все равно по форме банка с этим можете не заморачиваться. А так да схема творческая. Налоги на имущество естественно придется платить как без них. Ну и естественно переплаты в виде процентов банку. А так да, но считайте насколько это вам экономически выгодно

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего юридического портала! Авто бывшее в лизинге можно приобрести несколькими способами:
— в собственность у лизингодателя, при этом нужно будет заплатить оставшуюся стоимость авто (в случае выкупа лизингополучателем);
— в собственность у лизинговой компании на основе договора купли-продажи (в случае покупки третьим лицом);
— заключить новый договор лизинга.

С уважением, юрист Каравайцева ЕА