Консультация по переносу теплосетей

В прошлом году я купил у Администрации города нежилое здание с земельным участком, спустя время я узнал что через мое здание проходит действующая теплосеть (охранная зона была указана лишь на градостроительном плане, в выписке ЕГРН чисто).

Теплоснабжающая компания не хочет переносить, а так же не представляет технические условия для переноса, усно ссылаясь на то что это здание изначально было построено для регулировки тепловых узлов, и просто перенести их невозможно.

Вопросы:

1) Могу ли я аннулировать сделку с Администрацией города потому что в договоре они не указали что существуют ограничения в виде охранных зон?

2) Обязать через суд тепловую компанию перенести данный узел т.к здание имеет признаки аварийности (разрушена стена и в трещинах)?

3) Могут ли они наложить частный сервитут?

4) Поможет ли моя жалоба в отдел по надзору за промышленной и энергетической безопасностью т.к здание в любой момент может рухнуть на трубы?

  • photo_2022-12-09_15-45-37
    .jpg
  • Безымянный
    .jpg
, Артур, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Вы могли запросить ГПЗУ у Администрации до заключения Договора. Плюс Вы могли заметить проходящую через здание теплосеть при осмотре.

Соответственно, если Вы этого не сделали, то ресете риск негативных последствий сделки.

Таким образом, расторгнуть ДКП по указанным основаниям крайне маловероятно.

Перенос трубы возможен, если здание действительно в аварийном состоянии и может быть причинен вред сети.

Да, они или Вы можете требовать установления платного сервитута в части права пользования земельным участком для обслуживание сети теплоснабжения.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

26 апреля 2017 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА

НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для переноса сети Вам нужно сделать экспертное заключение о степени разрушения здания и направить в теплоснабжающую организацию к владельцам сети уведомление с просьбой перенести сети ввиду угрозы их повреждения.

Если владельцы теплосети будут бездействовать, то можете подавать жалобы или подать иск о переносе сети.

Артур
Клиент, г. Москва
Подскажите а к кому в таком случае предъявлять иск по переносу теплосетей? Администрации городу или Теплоснабжающую компанию? Ранее они мне писали что теплосети являются муниципальной собственностью
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1) Могу ли я аннулировать сделку с Администрацией города потому что в договоре они не указали что существуют ограничения в виде охранных зон?

 Добрый день! Считаю, что маловероятно аннулирование сделки, во-первых, назначение здания скорее всего даже в ЕГРН как-то связано с эксплуатацией теплосети. Плюс в технической документации на здание могли быть сведения о регулировании тепловых узлов, также визуально на участке видно сооружение и т.д. Хотя можете попробовать, сославшись на сведения ЕГРН, но полагаю, можете потерять время и деньги. Здание вообще может считаться с сооружением единым комплексом? Если есть град план и там указано наличие этих данных, то это тоже открытая информация, вы могли заказать перед покупкой и убедиться. Хотя, град план должен предоставлять собственник участка *ст 57.3 ГрК РФ.

2) Обязать через суд тепловую компанию перенести данный узел т.к здание имеет признаки аварийности (разрушена стена и в трещинах)?

 Если есть проект и разрешение на строительство здания с теплосетью и т.д., то при наличии соответствующей экспертизы можно обратиться в суд. То есть на руках у вас должны быть доказательства нарушения ваших прав. Но собственник здания вы и вы должны принять решения на снос объекта, например. При этом что скажут эксперты, какова судьба сети будет, будут ли они без здания функционировать или можно будет из перенести. Я так понимаю, вас свободный участок нужен.

3) Могут ли они наложить частный сервитут?

Да, могут просить. А вам надо доказывать что необходим перенос или, например, возможен, а нахождение аварийного здания и сети нарушает ваши права, вы не можете использовать участок по назначению.Какое, кстати назначение у участка?

4) Поможет ли моя жалоба в отдел по надзору за промышленной и энергетической безопасностью т.к здание в любой момент может рухнуть на трубы?

 Нужна в любом случае экспертиза. Жалобу можно подать, но они могут и просто отписаться, что решайте гражданско-правовой спор в судебном порядке.

Артур
Клиент, г. Москва
Разрешенное использование: Бытовое обслуживание.Но как собственник могу подать заявление на смену назначения? Разрешение на строительство я не получал т.к прежде всего хочу получить разрешение на снос здания.Администрация просит вместе с уведомление предоставить проект по сносу, а проектная организация говори что без переноса теплосетей нельзя будет снести здание, получайте тех.условия по переносу.И теперь вся проблема в том что тепловая компания не дает их, но теперь я думаю это даже к лучшему т.к все расходы будут на мне. Теперь я хочу провести техническое обследование здания и подать в суд на администрацию что бы она сама за свой счет перенесла теплосети.

Да, можете сменить ври, но разрешенное использование как раз говорит о том, что здание с трубами как единый комплекс может быть. Все верно, разрешение на снос, потом разрешение на строительство.

Теперь я хочу провести техническое обследование здания и подать в суд на администрацию что бы она сама за свой счет перенесла теплосети.

 Согласна, должно быть заключение о возможности переноса сетей.