В платной клинике врач назначил анализы, но обойдутся они мне очень дорого

Здравствуйте. Проходил медобследования в платной клинике, так как в бесплатной по месту прикрепления врач будет только через 2 недели. В платной клинике врач назначил анализы, но обойдутся они мне очень дорого. Скажите пожалуйста, могу ли я запросить на эти анализы направление у бесплатного терапевта, на основании сведений из платной клиники?

, Саша Чёрный, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Да вы вправе получить мед помощь! И если поликлиника не может сама оказать, то должна дать направление туда где окажут.

Так же вы вправе понесенные расходы взыскать в судебном порядке с администрации которая не обеспечила вас бесплатной медицинской помощью в рамках полиса ФОМС.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Саша!

Вы имеете право получить медицинскую помощь, если поликлиника не может отказать в данном случае должно быть направление. Где окажут более квалифицированную помощь, здесь Вы вправе взыскать в судебном порядке понесённые расходы. С самой администрации которая не обеспечила Вас должной медицинской помощью в рамках полиса ОМС. Также Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру, по результатам которой должно быть принято решение.