Правомерно ли это и куда можно обратиться для решения проблемы?

Добрый день! Мужа мобилизовали с язвой луковицы ДПК. Есть справки за 2019г. и 2021г. В течение 2-х месяцев службы появились боли, потерял сознание, сделали ФГДС, обнаружили "целующиеся" язвы и воспаление старого рубца. По всем документам у него проходит категория А, что он абсолютно здоров и справки о язве никто во внимание не принимает. Написали жалобу в военную прокуратуру, его перевели в госпиталь для лечения. Врач говорит, что с таким заболеванием не могут комиссовать и на ВВК он представлен не будет, будут лечить и отправлять обратно на службу, и так до бесконечности, пока не придется делать операцию, потому что таким образом вся ДПК будет в этих язвах. Правомерно ли это и куда можно обратиться для решения проблемы?

, Ксения, г. Тайшет
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ксения!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру