Какие теперь шаги по исполнению обязательств?

Состояли в браке 10 лет, перед бракоразводным процессом были взяты кредиты (залог и кредитные карты) на мое имя, какое-то время ежемесячные платежи вносились. После конфликта перед подачей им иска на расторжение брака бывший супруг отказал в платежах, долги оформлены на меня, траты были в основном из-за конфликта в семье.

Какие теперь шаги по исполнению обязательств? Я нахожусь в декретном отпуске.

, Екатерина, г. Сургут
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо требовать в судебном порядке от бывшего супруга часть платежей по кредиту, так как кредит был взят вовремя брака и на нужды семьи. Согласно ст. 45 СК РФ. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Также тот факт, что Вы находитесь в декретном отпуске может способствовать уменьшению Вашей доли по обязтельствам.

Согласно ст. 39 СК РФ  Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!