РВП, срок пребывания иностранцев в РФ

Мои родители разводились в 1975 году и снова регистрировали брак в 1979 году. Для того, чтобы подать документы на РВП в РФ моей матери нужно подтвердить , что она после развода не меняла фамилию, но свидетельство о разводе утеряно.

В настоящее время занимаемся восстановлением документов, процедура длится уже почти год (органы ЗАГС РФ посылают запросы на Украину, где и был осуществлен развод и повторное вступление в брак). Дело в том, что существует описка, которую ЗАГСы двух государств пытаются исправить.

Вопрос: правомерно ли требование УФМС предъявить свидетельство о разводе, ведь повторный брак родителей не мог быть зарегистрирован без предъявления вышеуказанного документа?

И еще один вопрос: срок пребывания мамы в РФ заканчивается 6 марта и она обязана выехать за пределы России. В связи с вступлеием в силу нового закона о пребывании иностранных граждан в РФ в какой срок она сможет въехать в РФ обратно? P.s. Мама, папа - граждане республики Казахстан, оба уроженцы Кемеровсой области, пенсионеры. Отец РВП получил. Я, их дочь, гражданка РФ.

Спасибо.

, Ольга,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Ольга,

не совсем понятно, для чего УФМС потребовалось свидетельство о разводе.

Если я правильно понимаю, основание для получения Вашими родителями РВП — это родственные отношения с Вами.  Не могли бы Вы поточнее объяснить, с какой целью УФМС требует данный документ? (законом это прямо не предусмотрено)

Ольга

в соответствии с п.1 ч.3 ст.6  ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», РВП выдаётся иностранному гражданину,  родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

По этому основанию Ваши родители получают РВП?

Факт их рождения в Кемеровской области документально подтверждён?

Свидетельство о браке/разводе необходимо, чтобы установить тождественность личности Вашей мамы в связи с переменой фамилии?

А что за роковая опечатка, из-за которой не получено РВП?

Мама уже подала заявление на РВП? Отказ получен или нет?

Ольга
Клиент

В период временного пребывания на территории РФ родители собрали необходимые документы и подали их в УФМС. У отца документы пропустили, а у мамы девичья фамилия и фамилия при вступлении во второй брак отличаются. Как мы поняли из объяснений уфмс в связи с этим и затребовали свидетельство о расторжении брака, для подтверждения фамилии. На руках имеется справка, что до вступления в первый брак девичья фамилия такая-то и что первый брак расторгнут.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Ответ-1: Среди документов, которые требуются для получения РВП,  свидетельство о расторжении брака отсутствует. Основание: fms-nso.ru/documents/issuance/vremen_projivanie/ (На субъект внимания не обращайте, требования федерального уровня). Таким образом, исходя из стандартного перечня документов, можно заключить, что ФМС требует лишний, не предусмотренный перечнем, документ. Такие действия сотрудников УФМС имеете право оспорить ведомственном или судебном (статья 254 ГПК РФ), порядке.

2) Ответ-2: Руководствуйтесь законодательством, действующим на момент юридически значимого события (справочно: а) news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/politics/16340788/).

б) itar-tass.com/obschestvo/864828

Ольга
Клиент

Перечень документов для оформления разрешения на временное проживание для граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы: п.2

"В случае смены данных справка, подтверждающая смену фамилии, имени."

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Приложение N 3к Приказу ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 40
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

38.4. Свидетельство о браке.

Т. о., требование УФМС предъявить свидетельство о разводе не законно. Достаточно свидетельства о последнем браке. Можете обжаловать действия УФМС в суде.

Ольга
Клиент

Перечень документов для оформления разрешения на временное проживание для граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы: п.2, 7

2.Ксерокопия и оригинал документа, удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/ и его нотариально заверенный перевод. В случае смены данных справка, подтверждающая смену фамилии, имени.

7. В случае оформления разрешения на временное проживание без учета квоты необходимо так же предоставлять документы, подтверждающие основание указанного факта (свидетельство о рождении, о браке, паспорт постоянно проживающего родственника гражданина России, и т.д.) При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

П.2-Смена фамилии

П.7 о браке- в повторный брак вступали люди с одинаковой фамилией, девичья фамилия другая, соответственно подтвердить что она -это она

Во всяом случае так мы поняли это требование.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

«срок пребывания мамы в РФ заканчивается 6 марта и она обязана выехать за пределы России. В связи с вступлеием в силу нового закона о пребывании иностранных граждан в РФ в какой срок она сможет въехать в РФ обратно?»

Срок возвращения Российским законодательством не определен. Важно, чтобы возвращение в Казахстан было зафиксировано в ее документах. После этого она сразу вновь может въехать в Россию, если в период предыдущего пребывания в РФ не было допущено ею никаких нарушений.

Насчет свидетельства о расторжении брака. Возможно, что в ФМС возникли какие-то подозрения по поводу расторжения прежнего брака Вашими родителями, возможно также, что в ее документах имеется какая-то ошибка — трудно сказать. Прямого указания насчет обязанности ее представить в ФМС такой документ закон не содержит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Действует Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации.  В соответствии с п. 38 указанного регламента иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

1) Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

2)  Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

3)  Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

4) Свидетельство о браке.

5) Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).

6) Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

7) Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

8) Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Как видите в этом списке отсутствует свидетельство о расторжении брака, но в пункте 43 сказано, что при наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Поэтому, возможно, что в фамилии вашей мамы сделали опечатку и в связи с тем, сотрудники фмс не могут пропустить документы, иногда бывает, что в первичных документах указана одна буква, например «ё», а в последующих указывают букву «е», поэтому, чтобы знать, конкретнее  в чём причина отказа принять документы, наиболее правильным будет узнать это у сотрудников миграционной службы, возможно, если вы представите свидетельство о рождении, которая является первичным документом это решит вашу проблему либо попросите, чтобы миграционная служба направила запрос в органы загс, которые располагают соответствующеми сведениями. Если же органы загс допустили опечатку и отказываются внести исправления, можно обратиться в суд с требованием о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Ответ на Ваш второй вопрос, о том, когда Ваша мама сможет вновь въехать в Россию.

Закон вступил в силу с 01.01.2014 г,  первые 180 дней- с 01.01.2014 до 30.06.2014 —  Ваша мама суммарно имеет право находится в России  90 дней, до 6 марта она использует  64 дня, остается 26, и до 30.06.2014 г Ваша мама сможет въехать лишь на 26 дней.

01.07.2014 г. начнутся вторые 180 дней.

С уважением.

Ольга
Клиент

Спасибо, тоже так предполагала, но надеялась, что предыдущий период будет не в счет. Возможно есть другое мнение о порядке исчисления пребывания иностранного гражданина на территории РФ в связи с вводом ового закона, которое подтверждено документально.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В отношении срока возможного пребывания РФ, как уже указала коллега, течение 180 дней начинается с 01.01.2014 г. Пробыв в РФ до 6 марта, буде использовано примерно  31+28+6= 65 дней. Остаток — 25 дней. Т.о.  до 01.07.2014 г. Ваша мама сможет находится около 25 дней после выезда 6 марта.

В отношении свидетельства о расторжении брака:

Сотрудники УФМС при приеме документов руководствуются правилом, что нужно проследить всю линию родства либо смены ФИО. Т.к. в Свидетельстве о рождении и в свидетельстве о втором браке указаны разные фамилии, линия не прослеживается.

Рекомендую Вам и Вашей маме лично обратиться к руководителю отдела РВП УФМС в вашей области. Ходатайствовать о том, что:

1.  Ваша мама пенсионерка, восстановление документов довольно трудоемкое и ей не по силам.

2.  Вы, ее дочь, граждан РФ. Сложившая ситуация препятствует воссоединению семьи. (В соответствии с ч. 2
ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на
уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.)

3. Предоставить имеющиеся у Вас справки.

Т.к. свидетельство о расторжении брака — документ, который прямо не прописан в перечне для получения РВП, Начальник отдела может принять решение о приеме документов без предоставления свидетельства о расторжении брака.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент

Я с мамой проживаю в разных регионах. Выехать к ней не имею возможности. Как поступить в этой ситуации и какие документы необходимо собрать? Обращаться, как я понимаю, должна я, так как являюсь гражданкой РФ и ходатайство должно исходить от меня?

Обращать должна Ваша мама, т.к. заявитель она. И ее личное присутствии обязательно. Для того, чтобы подтвердить факт воссоединения семьи, желательно присутствие родственников, которые проживают в РФ. Можно, чтобы это был муж, как я понимаю, он обратился за РВП, либо его уже получил. О том, что дочь — гражданка РФ, нужно сказать. Можно предоставить копию Вашего паспорта и св-ва о рождении (не нотариальную)

И важно, чтобы  Ваша мама, либо родственник, который пойдет с ней, разбирались в ситуации и смогли объяснить все Начальнику отдела.

Пакет документов — тот же, что подготовили для РВП. Он нужен для того, чтобы информация была не только со слов, но и указана в документах. Также предоставите все имеющие документы относительно ФИО. Все, что имеется на руках.

Начальники отдела, уточню именно руководитель отдела Управления ФМС по вопросам РВП, ВНЖ и гражданства, не отделения УФМС по адресу проживания, обычно принимают 1 раз в неделю по несколько часов. Поэтому очередь может быть большая. Иногда получается попасть на прием и в другое время. Но для этого нужно проявить настойчивость и потратить время на ожидание.

В Вашей ситуации это имеет смысл. Т.к. проживать в РФ ваша мама действительно имеет право, все семья проживает в РФ. И не целесообразно из-за отсутствия одного документа разлучать семью.