11 УПК РФ разъяснить законному владельцу его право на возврат вещественных доказательств и порядок

Какой нормативный документ (ППВС РФ) разъясняет, что после вступления приговора в законную силу вопрос о возврате вещественных доказательств (ноутбук, видеокамера, мобильные телефоны, CD- DVD-диски, видеокассеты, флэшкарты - не признанные сами по себе и их информационное содержимое "добытыми преступным путем или запрещенными в гражданском обороте") может быть разрешен в порядке разъяснения неточностей и неясностей, предусмотренном п.15 ст. 397 УПК РФ, с учетом указания в резолютивной части вступившего в законную силу приговора "оставить вещдоки на хранение при уголовном деле"? Обязан ли суд(ы) в силу ч.1 ст. 11 УПК РФ разъяснить законному владельцу его право на возврат вещественных доказательств и порядок реализации данного права после вступления в законную силу приговора, в котором постановлено "оставить вещдоки на хранение при уголовном деле"?

, Алесей, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», согласно нему: «Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению по ходатайствам (представлениям), заявленным, помимо осужденного (оправданного), прокурором, адвокатом, законным представителем, потерпевшим, его представителем, гражданским истцом и гражданским ответчиком и их представителями, исправительным учреждением, уголовно-исполнительной инспекцией, иными заинтересованными лицами, а также по инициативе суда.»

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!

Также, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например: о вещественных доказательствах, если эти вопросы не решены судом в приговоре.»

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вопросы исполнения приговора регламентируются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора».

В соответствии с п. 22

… Исходя из этого и с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например:

е) о вещественных доказательствах, если эти вопросы не решены судом в приговоре;

То есть данные положения применимы тогда, когда суд в приговоре судьбу вещественных доказательств (либо какого-то из них) не решил вообще.

Если судьба всех вещественных доказательств определена приговором суда, то изменить ее можно в порядке обжалования самого приговора в части судьбы вещественных доказательств, а не в порядке ст. 397, 399 УПК РФ.