Как в данном случае проходит процедура развода?

Здравствуйте. Вопрос по теме развода. В браке была куплена квартира в ипотеку, также открыт счет в банке. Супруг на квартиру и счет не претендует. Как в данном случае проходит процедура развода?

, Полина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дети у Вас есть несовершеннолетние?

Если нет, то развод происходит в ЗАГСе

В силу СК РФ (ст.19)

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Полина
Клиент, г. Москва
Нет, детей нет

Тогда в органах ЗАГС если оба согласны на развод

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Полина!!!

В соответствии со статьей 19 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Также происходит и в случае, если нет спора об имуществе.

Онако в данном случае я бы рекомендовал заключить нотариально удостоверяемое соглашение о разделе совестно нажитого в браке имущества, чтобы в дальнейшем муж не стал претендовать на передаваемое Вам имущество.

Полина
Клиент, г. Москва
То есть на данном этапе можно составить соглашение о разделе (это и есть брачный договор?) и тогда уже в суд идти не нужно, получается? На каком этапе нужно идти в банк и сообщать о том, что обязательства по выплате ипотеки я беру на себя? Может ли супруг написать дарственную по поводу 1/2 этой квартиры или с ипотечными квартирами этого нельзя сделать? Что в данном случае проще и лучше, брачный договор или дарственная?

То есть на данном этапе можно составить соглашение о разделе (это и есть брачный договор?) и тогда уже в суд идти не нужно, получается?

Соглашение о разделе имущества можно составить в любой момент, но это не брачный договор,

Соглашение (статья 38 Семейного кодекса РФ) направлено только на раздел имеющегося совместного имущества и может быть составлено в момент брака или после его расторжения.

Брачный договор (статья 40 Семейного кодекса РФ) определяет также и судьбу имущества, приобретенного в будущем и после расторжения брака составлен быть не может.

При составлении этих документов в суд подавать не обязательно.

На каком этапе нужно идти в банк и сообщать о том, что обязательства по выплате ипотеки я беру на себя?

Если муж является плательщиком по кредитному обязательству, то рекомендую Вам до заключения соглашения (если решитесь на такой способ) обговорить это с уполномоченными сотрудниками банка — разрешат ли они такой перевод обязанностей.

Может ли супруг написать дарственную по поводу 1/2 этой квартиры или с ипотечными квартирами этого нельзя сделать? Что в данном случае проще и лучше, брачный договор или дарственная?

Если Вы в соглашении прописываете, что квартира переходит к Вам, то дарственную составлять нет необходимости — данное соглашение уже основание  перехода права собственности мужа к Вам.

Договор дарения, пока у Вас не выделены реальные доли в квартире, оформить возможности нет, поэтому в данной ситуации подойдет брачный договор или соглашение.

Ну или можете определить судьбу имущества через суд. как рекомендовал мой уважаемый коллега.