Здравствуйте, у меня такая ситуация, брала займ и не могла оплатить некоторое время, коллекторы начали

Здравствуйте, у меня такая ситуация, брала займ и не могла оплатить некоторое время, коллекторы начали отправлять знакомым мое фото и писать непристойности, я могу подать в прокуратуру за такие оскорбления личности?

, Диана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Важно понимать, коллекторы это или сама организация микрозайма совершает указанные действия. Также важно установить причинно-следственную связь, собрать доказательства, что указанные Вами действия производят именно эти коллекторы/организация. И уже только после — в зависимости от того, коллекторы это или организация микрозайма, подавать жалобу в контролирующий орган — это будет или ФССП, или ЦБ РФ.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку ваши права нарушены, вы вправе обратиться с заявление о привлечении к ответственности за оскорбление личности в прокуратуру на основании ст.5.61 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Кроме того распространяя сведения, относящиеся к персональным данным взыскатель нарушает права установленные ст.7 Федерального закона  N 152  «О персональных данных». Поскольку коллекторское агентство нарушает правила конфиденциальности установленное ст.7 упомянутого ФЗ №152, то вы вправе также обратиться в Прокуратуру или полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ.

Кроме того деятельность коллекторских агентств направленная на взыскание просроченной задолженности регулируется ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Частью 3 ст.6 упомянутого ФЗ №230 запрещено коллекторскому агентству  без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. В связи с чем вы вправе обратиться с жалобой на действия КА в ФССП.