Одобрит ли Сбербанк право на выкуп доли в ипотеку которую я буду брать у банка

Хочу выкупить долю у созаемщика, квартира полностью в обременении. Одобрит ли Сбербанк право на выкуп доли в ипотеку которую я буду брать у банка. Сначала нам сказали что все хорошо и так можно сделать, дошли до сделки и юридический отдел говорит что так нельзя

, Юрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правильно вам говорит юридический отдел банка, что не льзя оформить сделку с квартирой, которая с обременениями.

Сначала нужно снять обременения на регистрационные действия, согласно Порядка, утвержденного

Приказом Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений,...IV.II. Записи об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости
IV.II. Записи об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, п. 68., — в записи реестра прав на недвижимость об ограничении прав и обременении объекта указывается.

Для чего нужно устранить причину обременения.

После чего, можно будет проводить и регистрировать сделки по отчуждению имущества.

С уважением.

Юрий
Клиент, г. Москва
А сам банк может же дать согласие на такую сделку, он ведь залогодатель? Тем более если я выкуплю то квартира полностью будет на мне

Вы не выкупите, пока не будут сняты ограничения. Так как права, закрепляющие принадлежность квартиры конкретному лицу и ограничения таких прав либо как в вашем случае, — обременения права на имущество подлежит государственной регистрации. Нужно снять ограничения. Устранить причины ограничения.

С уважением.