Я истец по встречному иску о наследстве и Ответчик по иску "обязать принять компенсацию за два объекта недвижимости"

Я истец по встречному иску о наследстве и Ответчик по иску "обязать принять компенсацию за два объекта недвижимости". Нотариус определил, что их четыре, но свидетельства выдать не может из-за судов.

Во встречном иске (моем) четыре объекта, авто, вклады. Недвижимость решила исключить и подала заявление об уменьшении требований. Судья его не принимает и дважды требовала переписать заявление , включив ссылку на 220 ст. ГПК в заявлении об уменьшении исковых требований. Как ее понять?

, Имя, г. Санкт-Петербург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если первоначально вами был заявлен больший объем требований, но впоследствии вы решили исключить недвижимость, то есть уменьшить объем требований, то вы должны написать не просто заявление — а отказ от исковых требований в части с указанием от чего именно вы отказываетесь, из того, что заявляли первоначально. Суд примет заявление и в порядке ст.220 ГПК РФ прекратит производство по делу в этой части. Если вы не напишите такой отказ, а просто заявление об уменьшении, судья все равно будет обязан рассмотреть все изначально заявленные требования.

НО обращаю внимание на ст.221 ГПК РФ, если вы напишите такой отказ, то больше никогда не сможете заявить требования, от которых вы отказались.

Надеюсь, мой ответ был полезен +