Увольнение за якобы совершенный прогул

Меня уволили за якобы совершённый прогул 10 декабря.Приказ от 9 декабря. А 9 декабря это последний день моего отпуска.

, Сергей, г. Ленинск-Кузнецкий
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Сергей, добрый день! От Вас мало информации, проясните ситуацию подробнее. 9 декабря у вас еще был отпуск? С какого числа он начался? На работу Вам нужно было выходить 10 декабря? Вы 10 декабря вышли на работу? Следующий вопрос, до отпуска Вы допускали не выход на работу и если да, то какого числа?

Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В данной ситуации работодатель руководствовался ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ:  «Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)».

Присоединяюсь к вопросу — вышли ли Вы на работу 10 декабря? Отработали полный день? Дата составления приказа и дата увольнения, указанная в нем, совпадают?