Перенос срока ввода дома в эксплуатацию

Купила квартиру по ипотечному кредиту, в договоре прописано: разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее IV квартала 2013 года, а объекты будут переданы участнику долевого строительства не позднее 6 (шести) месяцев со дня получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. 20 января 2014 года пришло письмо, приглашают заключить доп.соглашение в связи с переносом срока ввода в эксплуатацию на II квартал 2014 г. Что делать, подписывать доп.соглашение или нет? Есть какая то неустойка предусмотренная в долевом строительстве, она предусмотрена только если квартиру не сдали или если даже переносят срок ввода в эксплуатацию?

, Вера, г. Нижневартовск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы заключите доп. соглашение, то ни о какой неустойке речи быть не может.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы   исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работ.

Вам не смогут сдать квартиру без ввода в эксплуатацию дома

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Хотел бы поправить коллегу: неустойка установлена в размере 1/150 ставки рефенансирования (8.25%) за каждый день просрочки. В данном случае, подписывать дополнительное соглашение нецелесообразно, так как скорее всего вы лишитесь права на получение неустойки. Вместе с тем, если имеется просрочка, то ее можно взыскать в судебном порядке. В настоящее время просрочка не имеет место, так как срок для передачи объекта долевого строительства еще не истек.