Вычитают с пенсии 50% с минимальной пенсии имеют ли на это право и если что кому можно обратиться для решения данной ситуации

, Денис, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

часть 5.1 статьи 69  Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику-гражданину право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

То есть Вам необходимо обратится к Вашему приставу с данным заявлением (письменно) для сохранения прожиточного минимума.