Могу ли я прожить еще месяц в этой квартире, по сути она оплачена мной

я сняла квартиру, внесла предоплату за месяц и компенсационный платеж, чеки на руках. со своей стороны подписала договор, хозяином квартиры договор так и не подписан. В процессе проживания выяснилось, что холодильник не работающий, от окна и балкона сильно дует, Хозяина об этом уведомила, ни скидки мне не предложили и недочеты не устранили. через месяц я их уведомила, что мне придётся съехать, так как условия не соответствуют. Я предложила не возвращать хозяйке платеж компенсационный, а дать мне еще месяц на поиск нового жилья. Хозяйка отказалась, грозит выселять с участковым, ссылаясь на договор. Живого экземпляра договора у нее на руках нет, оба экземпляра у меня. могу ли я прожить еще месяц в этой квартире, по сути она оплачена мной. и съезжаю я не по своей прихоти.

, Ирина, г. Ижевск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на вопрос о том, возможно ли вернуть «компенсационный платеж» нужно смотреть договор найма (аренды) и расписку ( чеки) о принятии платежа, его назначении. Так как законодательством предусмотрены разные способы обеспечения обязательств. Также в договоре прописаны сроки предупреждения и ответственность за ненадлежащее исполнения обязательств по договору ( холодильник не работающий, от окна и балкона сильно дует). Желательно иметь зафиксированную переписку об этих недостатках.

Обычно срок предупреждения и составляет месяц, поэтому Вы предупредили, скорее всего, по срокам верно.

Согласно ст. 452 ГК РФ Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

А по поводу того, что " Хозяйка отказалась, грозит выселять с участковым, ссылаясь на договор", у Вас есть подтверждение оплаты по договору, поэтому вряд ли участковый в этом вопросе пойдет на поводу.

Однако, необходимо смотреть договор и принятые хозяйкой оплаты, в том числе   «компенсационный платеж» с целью установления возможности вернуть его.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!