Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в квартире никто не жил почему отправляли квитанции по электроэнергии с обязательным платежом, если показания мы не предоставляли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если в квартире никто не жил почему отправляли квитанции по электроэнергии с обязательным платежом ,если показания мы не предоставляли .

, Сюзанна, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сюзанна.

Если показания прибора учета поставщику услуг не подавались, то расчет осуществляется из среднемесячного объема потребления.

Это установлено под.б п.59  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях).

Вам необходимо подавать ежемесячно показания прибора учета и все будет начисляться по счетчику.

С уважением, Галина Фёдорова.