После двух инфарктов год бал на бирже труда, теперь оформлен по уходу за 80 тилетним

Я 1963 года. 12 лет северного стажа и 6 лет на Кубани. После двух инфарктов год бал на бирже труда, теперь оформлен по уходу за 80 тилетним. В марте 2023 будет 25 общего трудового. Здоровья нет. Когда я могу выйти на пенсию?

, Александр, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О страховых пенсиях» Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин 65 лет ) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Соответственно на 4 года раньше ( в 61 год) выйдете на пенсию, если именно работа в районах Крайнего Севера.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!