Доброго времени суток Не могли бы Вы пожалуйста подсказать

Доброго времени суток!

Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать как нам действовать в ситуции, в которую мы попали с другом: я и мой друг из деревни, мы приехали в г. Подольск работать, 17 числа нашли на улице разбитый телефон, принесли его домой, на него поступали звонки, мы хотели ответить, но сделать это было невозможно из-за того, что экран разбит и в какой-то момент одному из нас пришла идея, глупая, мерзкая идея. Мы переставили сим-карты и начали с помощью ватсап писать контактам этой сим-карты, в общей сложности нам перевели 13500 т.р., спустя пару дней к нам в квартиру, которую мы снимаем, пришли опера, увезли нас, мы во всем признались, раскаялись, нас держали в отделении полиции почти трое суток.

Относились, думаю, Вы представляете как к нам, но перед уходом сказали, что нужно будет возместить ущерб и на суде максимум что будет - штраф.

Ранее позвонили, попросили прийти в отдел, мы думали, что хотят отдать телефоны (да, они у них), но оказалось, что они вызвали нас по другому вопросу. Предложили заплатить им 100т.р., чтобы они замяли дело, мы отказались, так как такими деньгами не располагаем, никогда даже в руках не держали и родственников, которые могут нам помочь тоже не имеем. Они сказали, что в итоге на нас повесят уголовку и это зря, что мы отказались.

Очень надеямся на Ваш ответ и будем бескрайне благодарны за него!

, Николай, г. Подольск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте.

Вы совершили преступные действия подпадающие под Ст.159 УК Ч.2

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласен насчет мошенничества.
Но насчет вымогательства со стороны о/у рекомендую обратиться в ФСБ, по вопросу коррупции, думаю, что вам помогут. Сейчас к данным проблемам особое внимание, чаще всего их не игнорируют

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В какой-то степени опера не соврали Вам, ведь совершенное Вами деяния подпадает под признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Думаю что в ближайшее время решится вопрос о возбуждении уголовного дела и Вас привлекут к ответственности

С учетом того, что Вы во всем сознались — Вам нужно будет думать над минимизацией наказания. Если Вам нужно разработать стратегию защиты и максимально уменьшить наказание — пишите мне в чат

Николай
Клиент, г. Подольск
Алексей, здравствуйте. А где я могу найти Ваш чат?