Могу ли я его вернуть если у нас двое детей и я беременна 22 недели?

Здравствуйте, муж мобилизованный. Могу ли я его вернуть если у нас двое детей и я беременна 22 недели?

, Кристина Поркунова, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Формально основание подпадает под указания Ген штаба МО от 04.10.2022 315/2/3658дсп.  Но они касаются предоставления отсрочки от призыва на мобилизацию.

А сейчас он уже призван и приравнен к военнослужащим по контракту.

А там увольнение со службы возможно по 3 основаниям — в связи  с достижением предельного возраста, в связи с категорией Д по здоровью и в связи с лишением свободы по приговору суда.

Единственное, что он может просить у своего командования — предоставление отпуска в 10 суток по личным обстоятельствам после родов. Но отпустить его или нет — будет решать командир.

Можете попробовать обратиться в адрес председателя моб комиссии вашего региона(его главы) о том, чтобы признали призыв по мобилизации вашего мужа необоснованным, так как на момент призыва вы уже были беременны, пусть и на ранних сроках. Но гарантировать положительный результат вряд ли получится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.