Ещё наложили арест на лизинговый автомобиль, имеют ли они на это право?

Здравствуйте, ситуация такая, приставы наложили арест по штрафам от МУГАДН за неоплату возмещения вреда дорогам. Сами постановления от Мугадн получены не были. Я уже год имею прописку в другом городе, а все штрафы видимо приходят по старой прописке, и приставы накладывают именно арест в том городе, в котором я была ранее прописана. Но самое главное от самих приставов постановления я не получала тоже! Увидела только после того, как они наложили арест. Ещё наложили арест на лизинговый автомобиль, имеют ли они на это право? И со штрафами Мугадн я не согласна, Платон на авто установлен и всегда имеет положительный баланс. Как можно все это обжаловать?

, Юлия, г. Пенза
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 Ещё наложили арест на лизинговый автомобиль, имеют ли они на это право?

В случае если в паспорте транспортного средства, вы вписаны как владелец / собственник, да имеют право. Скорее всего речь идет о запрете совершения регистрационных действий.

В силу положений ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

При этом если сумма взысканий более 3000 рублей не имеет значение находится ли имущество в залоге у третьих лиц.

Как можно все это обжаловать?

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно в течении 10 дней с момента получения. Об этом прямо говорится в ст. 30.3 КоАП РФ

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Каждое постановление необходимо обжаловать отдельно, при этом необходимо предоставить весовые доказательства, того, что Вы не имели возможности его получить.

Проживание и регистрация в другом городе может признано уважительным доказательством.

Получить копии постановлений можно либо обратившись в орган его выдавший, либо в отделе судебных приставов по месуту ведения исполнительного производства.

Юлия
Клиент, г. Пенза
В паспорт транспортного средства я не вписана как владелец. Владельцем является лизинговая компания, в свидетельстве СТС я вписана как лизингополучатель/собственник. И там также помечено, что авто находится в лизинге.
Владельцем является лизинговая компания, в свидетельстве СТС я вписана как лизингополучатель/собственник. И там также помечено, что авто находится в лизинге.

 Все верно и данные о Вас как о лизингодателе указаны в реестре транспортного средства в ГИБДД и именно на том основании, что автомобиль зарегистрирован за Вами — и послужило основанием для наложение ограничений на совершение регистрационных действий, но не ареста на автомобиль.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, определенному ст. 11 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

В связи с чем до выкупа автомобиля он Вашей собственностью не является и наложить на него арест не могут, ввиду того, что по смыслу ст. 80 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» аресту подлежит имущество должника.

Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» на предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.

Вместе с тем, что скорее всего на автомобиль были наложены ограничения на совершение регистрационных действий — что действующее законодательство допускает.

Такое возможно, ввиду того, что транспортное средства стоит на регистрационном учете именно за Вами, а не за лизингодателем.

С деланный вывод подтверждает судебная практика, в частности, на это обращено внимание в Определение

Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 г. N 307-ЭС18-26191 по делу N А21-1380/2018

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Именно арест не может быть наложен на лизинговый автомобиль по долгам лизингополучателя, но скорее всего наложен не арест, а запрет на совершение регистрационных действий.

В рамках исполнительного производства может быть наложен запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств, находящихся в лизинге. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 г. N 307-ЭС18-26191 по делу N А21-1380/2018), а также позицией ФССП РФ https://ppt.ru/docs/pismo/fssp/n-00145-17-115758-207444.

Прочитайте внимательно что написано в постановлении пристава об аресте.

Юлия
Клиент, г. Пенза
Вот именно постановления то никакого у меня и нет, для меня сейчас все это просто сюрприз. Хотела продать авто, а там такая ситуация.

Поскольку Вы считаете штрафы незаконными, то необходимо обжаловать постановления МУГАДН в районный суд. Срок на обжалование 10 дней с даты получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).