Доверенность была на год, вовремя они не оформили и теперь у меня за год долги по налогам и коммуналке что мне делать?

Продала свою долю в доме по доверенности, деньги отдали. Доверенность была на год , вовремя они не оформили и теперь у меня за год долги по налогам и коммуналке что мне делать? Пошёл второй год они даже не собираются оформлять

, Наталья, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Продала свою долю в доме по доверенности, деньги отдали. Доверенность была на год, вовремя они не оформили и теперь у меня за год долги по налогам и коммуналке что мне делать? Пошёл второй год они даже не собираются оформлять

 Заключался ли какой-то с договор с обязательством продать квартиру до какого-то срока? были ли в нем указано, что-то про оплату налогов и коммунальных платежей?

Если нет, то, на мой взгляд, оснований для предъявления каких-либо претензий — нет. Обязанность по оплате налогов и коммунальных платежей остается за Вами согласно ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.