Как мне быть, чтобы списывали только 50% заработной карты?

Имеется кредитный долг. Наложен арест на зарплатную карту. Взыскание идет через организацию, без судебных приставов. Как мне быть, чтобы списывали только 50% заработной карты?

Уточнение от клиента
Взыскивают не через работодателя, а организация в которую я должна.
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Организация-работодатель, как и судебный пристав исполнитель, обязана соблюдать ограничения, налагаемые ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. В то же время работодатель не вправе накладывать аресты, он может только делать удержания и суммы, подлежащей выплате Вам. Нужно разбираться, на каком основании наложен арест.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Взыскивают не через работодателя, а организация в которую я должна.

Исполнительный лист передают либо в ФССП, либо работодателю должника напрямую, либо в банк, где у него есть счета.

Если Вы имеете в виду, что у Вас и кредит, и счета в одном банке, и исполнительный лист находится на исполнении в этом банке, все равно ст. 99 ФЗ №229 он соблюдать обязан. И арест банк сам наложить не может, только осуществлять удержания (в том числе через инкассо).