Могу ли я отказаться от очной ставки?

Моего друга поймали на продаже наркотических средств. он закрыл здание и ушел, там его поймали с поличным. а я сидел внутри закрытого здания. через какое то время пришла полиция, и меня сделали как свидетеля по делу. в здании обнаружили наркотические вещества.и я об этом знал. Теперь собираются проводить очную ставку, для полной картины происходившего. могу ли я отказаться от очной ставки.

, Алексей,
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

вы можете сославшись на ст 51 конституции рф

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

От явки на само следственное действие (в данном случае- очную  ставку) Вы отказаться не можете.Вы имеете право в ходе проведения очной ставки не давать показания против себя.