В связи с обращением сын был отправлен в родной город для прохождения комиссии, затем был отправлен обратно для подтверждения результатов

Здравствуйте. Моему сыну была вручена повестка. Имея проблемы со здоровьем, он понадеялся на медицинскую комиссию, которая в итоге не была проведена и его отправили на обучение в воинскую часть. Я, мать мобилизованного, написала жалобу в Прокуратуру, которая затем была перенаправлена в межрайонную прокуратуру для дальнейшей проверки. В связи с обращением сын был отправлен в родной город для прохождения комиссии, затем был отправлен обратно для подтверждения результатов.

Мой сын 1974 года рождения, ему сейчас 48 полных лет, воинское звание согласно военному билету - рядовой, опыта прохождения военной службы не имеет. В ходе прохождения медицинской комиссии диагностированы и подтверждены медицинскими документами следующие заболевания: медикаментозно нерегулируемая гипертония третьей степени (риск 3), сахарный диабет второго типа, атеросклероз, ожирение, протрузии и грыжи во всех отделах позвоночника с болевым синдромом.

14 ноября по результатам медицинского заключения его должны были отправить домой, но 26 ноября отправили в Белгородскую область. 30 ноября во время учений из-за болей в позвоночнике он не смог самостоятельно дойти до казармы. Медики оказали помощь, выписали диклофенак и освободили от учений на 5 дней. На следующий день он сообщил по смс, что их куда-то увозят. С тех пор сведений о нем нет, на связь не выходит.

Я, мать мобилизованного, являюсь инвалидом второй группы с детства и передвигаюсь с помощью 2-х палок, сына воспитала одна, нуждаюсь в его заботе и уходе т.ж. сын является единственным кормильцем в семье.

Сын не должен подлежать призыву по мобилизации, поскольку он не соответствую установленным критериям отбора: он не подпадает под 1 разряд граждан, находящихся в запасе, у него нет боевого опыта, отсутствует военно-учетная специальность, его состояние здоровья не позволяет проходить военную службу.

Считаю, что при проведении мероприятий допущены нарушения действующего законодательства Российской Федерации.

Как вернуть его домой?

, Юлия, г. Смоленск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы все сбросьте, будем разбираться.