Возможно ли убрать из карточки товара эти характеристики или мы уже нарушили права?

Добрый день!

Вопрос следующего характера: продажа товара на маркетплейс, нам пришло письмо о том, что одна из характеристик товара запантентована крупной кампанией, возможно ли решить вопрос мирно?

Возможно ли убрать из карточки товара эти характеристики или мы уже нарушили права?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!  Если в характеристике товара раскрывается секрет производства (ноу-хау), и если такая характеристика или (сведения) имеют действительную и потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, то правообладатель может предъявить претензию.
Такой вывод можно сделать на основании п. 1 ст. 1465 ГК РФ:

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат) и направить необходимые документы для рассмотрения (претензия правообладателя, карточка товара).
С уважением.