Я хочу приобрести в магазине технически сложное устройство (материнскую плату ПК), и хочу осмотреть товар до его оплаты, мне нужны ссылки на нормативные документы

Я хочу приобрести в магазине технически сложное устройство (материнскую плату ПК), и хочу осмотреть товар до его оплаты, мне нужны ссылки на нормативные документы. Помогите пожалуйста.

, Денис Витальевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приобретение предполагается через интернет?

Денис Витальевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
нет, в магазине

При приобретении любого товара, действуют общие правила определенные в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающей право покупателя на получение информации о товаре до заключения договора купли-продажи.

При этом в законе оговорено, что

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Помимо этого Вы можете потребовать продемонстрировать сам товар, основываясь на правилах торговли, закрепленных в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 и ст. 495 ГК РФ, в силу которой

Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 495 ГК РФ

Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Между тем, каким образом Вам будет продемонстрирована работа материнской платы зависит непосредственно от самого продавца.

Коллега выше ссылается также на положения п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Соглашусь с ним.