Подскажите как быть

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть! и какое наказание возможно при заведении уг.дела о невыполнении решения суда.И как быть?

, Даниил, г. Краснодар
Александр Антилов
Юрист

Здравствуйте, Даниил!

Смотря по какому составу преступления вы привлекаетесь: либо ст.315 УК РФ,

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

либо ст. 177 УК РФ:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как быть? Исполнить решение суда, либо представить доказательства отсутствия состава преступления.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Даниил!

Статья 315 Уголовного кодекса, «Неисполнение приговора суда,
решения суда или иного судебного акта» устанавливает.

«Злостное неисполнение представителем власти, государственным
служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим
государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной
организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного
судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок
до двух лет».

В чем проявляется злостность? Либо в продолжительном неисполнении приговора, решения или иного судебного акта, либо в совершении данных действий, несмотря на неоднократные требования соответствующих органов.

А вообще Даниил, Вам лучше подробно описать ситуацию, невозможно дать квалифицированную консультацию, не зная обстоятельств дела.

Даниил
Клиент, г. Краснодар

по Ст. 177 УК РФ