Что можно срочно предпринять, чтобы он не уехал?

Здравствуйте! Мобилизованный Анатолий Александрович Селиверстов, 23 года, находящийся в Твери, в Суворовском полку, серьезно болен: точный диагноз не помню, но у него не видит левый глаз. Врач сказал, что с данным диагнозом он негоден и есть большая вероятность, что вскоре перестанет видеть второй.

Вчера Анатолий встречался с командиром части, объяснил проблему, а тот сказал: если бы у тебя правый не видел, я бы еще подумал. Комиссия будет через 2 недели, а вы уезжаете на Украину 12 числа. В конце разговора командир части послал его матом на три буквы.

Жена и мать планируют обратиться в прокуратуру уже сегодня. Но мы не уверены, что это поможет. Что можно срочно предпринять, чтобы он не уехал?

, Анастасия, г. Якутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Следует срочно обратиться с заявлением о переосвидетельствовании категории годности к военной службе и предоставления отсрочки на период данного переосвидетельствования. Плюс добиться назначения на операцию на глазах на ближайшее время.

В дальнейшем доказывать, что всегда лучше видел именно левый глаз, а теперь не видит.

Если всё грамотно сделать, то в худшем случае возможно получить отсрочку на 6 месяцев, а в лучшем случае категорию годности к военной службе «Д».

Анастасия
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое!