Штрафы ГИБДД

Здравствуйте ,на сайте гос услуг Москвы проверили на наличие штрафов свое авто и были удивлены что там есть штраф еще с сентября2013года .Но не через почту не письменно мы были не в курсе этой ситуации /что теперь делать платить или подождать если уведомлений мы не получали и в руки нам не кто нечего не приносил и мы не где не рассписовалисьза получения штрафа?

Уточнение от клиента

На почте тоже проверяли не чего не приходило

, Дмитрий, г. Одинцово
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, в соответствии с ч.3 ст.28.6 КоАП РФ

«Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.»

В соответствии со ст. 31.1 Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

При этом жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (Ст.30.3 КоАП)

Таким образом, при отсутствии факта вручения либо получения Постановления в законную силу оно не вступает. Не вступившее в законную силу Постановление не должно исполняться.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Как говориться инициатива наказуема! Совет, ничего не платите, подождите год и если ничего не придет, значит с вас ничего не взыщут. если придет письмо и вы в его получении не рассписывались нигде и никому, то ситуация такая же, — ждем год. Если пришло письмо и вы расписались, у Вас есть 60 суток на оплату штрафа.