Нужна помощь

Здравствуйте. Недавно меня бросила девушка после года отношений. Месяц после этого я очень сильно переживал, плохо подготовился к экзаменам. Учась в мед.вузе, я понимаю, у меня было временное психическое расстройство, я мог плакать и смеяться одновременно. После этого она наврала некоторому кругу людей, что мы расстались, потому что бросил её я, много плохого рассказала, чего не было на самом деле. Когда это дошло и до меня, я не выдержал и рассказал всем как было на самом деле, а она в день, когда меня бросила, просто променяла меня на другого. После этого мне позвонила её мама. Она помощник депутата. Угрожала, что если я что-то скажу против её дочери ещё кому либо, то она поговорит с кем-то повыше и у меня пострадает учеба в вузе. Теперь вопросы: какие статьи кто нарушил здесь? Имею ли я право рассказывать друзьям про нашу прошлую личную жизнь? И можно ли сказать, что её мама нарушила 201 ст. УК РФ?

, Ашот, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ашот!

Сочувствую Вашей личной драме.

В ваших действиях я ничего противоправного не вижу, по крайней мере в том, что Вы рассказали. Конечно существует тайна личной жизни и она неприкосновенна, но нельзя доводить ситуацию до абсурда и обвинять Вас в совершении преступления. Вы ведь также как и Ваша экс-спутница являлись участником этой личной жизни и самостоятельно решаете вопрос, рассказывать о ней или нет.

Касаемо ст. 201 УК РФ, можно сказать, что здесь также нет состава преступления, поскольку пока мама Вашей девушки как помощник депутата никаких действий противоправных в отношении Вас не совершила. Если используя свои полномочия (а их, как таковых у помощников нет, я сам являюсь помощником депутата ГД ФС РФ) она причинит Вам вред, будет решаться вопрос о её ответственности.

В настоящее время Вы можете обратиться с жалобой на нее в соответствующий законодательный (представительный) орган, на предмет этики её поведения.

С уважением, Владислав Быков.

Анна Зобнина
Юрист

      Конечно Ашот Вы вправе  рассказывать друзьям про Вашу прошлую личную жизнь, но наверное все-таки это не совсем правильно, как бы не по мужски.

      Лучше всего Вам просто выбросить ее из головы, а, что ушла так может быть это для Вас и к лучшему.

     Из того, что Вы пояснили не следует, что в Ваших действиях или в действиях Вашей бывшей девушки имеется состав преступления. Но нужно иметь в виду, что если рассказы будут носить характер распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, то ответственность может наступить по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Ашот! А не проще ли, действительно, забыть такую девушку?! Она в этой ситуации показала уже свою сущность, достойна ли она после такого поступка Вас?

Если у Вас есть медицинские документы, подтверждающие Ваше плохое самочуствие, есть свидетели, которые смогут подтвердить связь этого состояния с поведением девушки, если у Вас самого есть такое желание наказать девушку — обращайтесь в суд за защитой чести и достоинства и возмещением морального вреда. Надо ли Вам это? Если с каждой девушкой судиться — никакого времени не хватит.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ашот!

Никаких противоправных действий ни у Вас, ни у Вашей девушки и у ее мамы из Ваших описаний не усматривается. Ст. 201 УК РФ — это злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, вопреки законным интересам этой организации… Мать Вашей девушки  никакой такой должности не занимает, никаких управленческих функций не имеет. Возьмите себя в руки,  для своего успокоения найдите другую девушку. Все очень быстро пройдет и потом сами над собой будете удивляться, что так глубако переживали. Не обращайте на нее внимания, не реагируйте на ее действия. Возмжно, что она сама к Вам и вернется. (бывают такие случаи), Помните слова А.С. Пушкина? «Чем меньше женщину мы любим — тем больше нравимся мы ей» (за точность слов не ручаюсь).