Через 3 года 5 месяцев посредством интернета узнаю, что состоялся судебный процесс через 2 года 11 месяцев после происшествия

Переходил улицу в неположенном месте. Сбил автомобиль. Транспортное средство получило повреждения. Через 3 года 5 месяцев посредством интернета узнаю, что состоялся судебный процесс через 2 года 11 месяцев после происшествия. Повестка из мирового суда пришла не по месту моей регистрации. ФССП возбудило исполнительное производство, сумма к взысканию - 42 550 рублей. срок исковой давности подачи заявления на водителя как я понимаю истек. Прошу прокомментировать данную ситуацию. Готов к персональной консультации.

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, со статьями ГК РФ, ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве» изложенными юристами Катаевым, Князьковым, адвокатом Николаевым я ознакомился до размещения вопроса на этом сайте. Моя конечная цель в данном деле отменить заочное решение мирового суда, подать иск на водителя и (либо) владельца транспортного средства о возмещении морального вреда, восстановив срок исковой давности для подачи данного иска. Водитель, сбивший меня не является собственником т/с, а управлял им по доверенности, выданной собственником т/с, который также водит данный автомобиль. Заявление об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены заочного решения в мировой суд поданы.
, Феликс, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через 3 года 5 месяцев посредством интернета узнаю, что состоялся судебный процесс через 2 года 11 месяцев после происшествия. Повестка из мирового суда пришла не по месту моей регистрации. ФССП возбудило исполнительное производство, сумма к взысканию — 42 550 рублей. срок исковой давности подачи заявления на водителя как я понимаю истек. Прошу прокомментировать данную ситуацию. Готов к персональной консультации.

 Добрый день!

 Если это было заочное решение суда (о чем должно быть указано в его названии), то возможно предпринять меры к отмене этого решения, Но надо изучить само решение, чтобы определиться, имеет ли смысл его отменять.

Вероятнее всего, Вас привлекли к ответственности  без вины как владельца источника повышенной опасности на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ.

Но согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Что касается Ваших требований, то если 3 года с момента ДТП истекли, то срок исковой давности прошёл.

Так, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

срок исковой давности подачи заявления на водителя как я понимаю истек.

 Извиняюсь, неправильно понял дорожную ситуацию, Если Вы не водитель, а пешеход, которого сбил автомобиль, то Вы вправе предъявить требования о компенсации морального вреда, причиненного в связи с причинением вреда здоровью, и  на эти требования срок исковой давности не распространяется согласно ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Поэтому поддавайте иск о взыскании компенсации морального вреда, и затем можно будет произвести взаимозачет требований в рамках исполнительного производства.

Но надо посмотреть, возможно есть шансы на отмену заочного решения. Можете обратиться ко мне в чат за консультацией с изучением документов. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Моя конечная цель в данном деле отменить заочное решение мирового суда, подать иск на водителя и (либо) владельца транспортного средства о возмещении морального вреда, восстановив срок исковой давности для подачи данного иска. Водитель, сбивший меня не является собственником т/с, а управлял им по доверенности, выданной собственником т/с, который также водит данный автомобиль. Заявление об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены заочного решения в мировой суд поданы.

 Если заявление об отмене заочного решения и восстановлении срока на его подачу уже поданы мировому судье, то остается только ждать результата рассмотрения этих заявлений.

Что касается иска о компенсации морального вреда, то он подается в районный суд, а не мировому судье, т.к. это подсудность районного суда. Как указал Вам выше, на данные требования не распространяется срок исковой давности, поэтому Вы можете подать иск в любое время. Что касается ответчика, то практика в основном идёт тем путём, что моральный вред подлежит возмещению причинителем вреда, т.е. водителем, но практика неоднозначная в различных регионах, поэтому Вы можете предъявить иск как к водителю — непосредственному причинителю вреда, так и собственнику автомобиля о компенсации морального вреда в солидарном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фкликс!

Первоначально следует изучить информацию в Банке Данных Исполнительных Призводств...https://fssp.gov.ru/iss/ip#

Там будет вся необходимая информация. в том числе и об исполнительном документе, а так же о том органе, который его выдал,

ФССП возбудило исполнительное производство, сумма к взысканию — 42 550 рублей

Вы уже получили постановление о возбуждении Исполнительного Производства (ИП)?.. Надлежащие способы доставки должнику этого документа, изложены в части 12 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном прооизводстве»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

То есть, если не получали копию постановления о возбуждении, то первым делом нужно посмотреть информацию в Вашем личном кабинете в ЕПГУ.

Повестка из мирового суда пришла не по месту моей регистрации.

А Вы уже обладаете информацией о том, что судебное постановление вынесено, именно, мировым судом?...

срок исковой давности подачи заявления на водителя как я понимаю истек

Возможно, что еще и не истек, так как общий срок СИД составляет 3 года, а Вы пишите следующее:

… состоялся судебный процесс через 2 года 11 месяцев после происшествия

В общем, начать нужно с изучения сведений из БД ИП, а потом переходить к ознакомлению со справкой по движению дела, на официакльном сайте соответствующего суда.

Можете сами проверить, а можете предоставить: ФИО и точную дату рождения — для проверки, юристом.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года это прямо указано в ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно нормам ст. 200 ГПК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#dst101089

Таким образом течение срока исковой давности следует исчислять с момента признания Вас виновников происшествия.

В законе за вами закреплено право обратиться с иском в суд независимо от истечения срока давности. В частности согласно положения ст. 199 ГПК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

суд прекращает производство по делу с применением срока исковой давности исключительно по по заявлению второй стороны, но и в этом случае возможно восстановить срок исковой давности применив определенные хитрости. Естественно никаких гарантий быть не может, решение  принимает судья, но попытаться стоит.

Феликс
Клиент, г. Иркутск
Мировым судьей вынесено заочное решение, исполнительное производство возбуждено, с 208 ГК я ознакомился. Можно ли отменить решение ссуда? И самое главное: восстановить сроки подачи иска на водителя т/с так как автомобиль является источником повышенной опасности?

Можно ли отменить решение ссуда?

Заочное решение суда отменить можно. Для этого необходимо составить заявление об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены заочного решения. Заявление направляется в суд принявший решение.

в соответствии с нормами ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/

в соответствии со ст. 337 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/

в соответствии с нормами ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

Таким образом при не получении заочного решения суда необходимо доказать факт того, что Вы не имели возможности принять участия в судебном заседании, не имели возможности получить судебное решение направленное Вам по адресу регистрации. В связи с чем считаете, что Ваши права были при этом нарушены.

Положительная судебная практика по данному вопросу есть. к примеру Постановление пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25 7 «О применении судами раздела I Гпк РФ

В случае необходимости могу подготовить заявление о восстановлении пропущенного срока и отмены заочного решения. Можете писать мне в чат (личные сообщения)