Куда должна прописаться молодая семейная пара без детей при норме 10 кв м на человека в регионе, не попав под ст. 53 "Умышленное ухудшение ЖУ"

Муж-прописан в кварт площадью 54 кв. м. (всего прописано в ней 2 человека, вкл его) , жена - прописана в кварт площадью 43 кв. м. (сумм прописано трое вместе с ней) ; ни у кого из них нет жилья в собств-сти, 3-4 года назад при приватизации каждый от своей доли отказался. Есть еще вариант прописать в квартиру 33 кв. м. к знакомым . где уже прописаны трое... Данная молодая семья мечтает получить субсидию по программе «Жилье – молодым семьям» , для этого должна быть признана нуждающейся в улучшении ЖУ.

Вопрос: Куда должна прописаться молодая семейная пара без детей при норме 10 кв м на человека в регионе, не попав под ст. 53 "Умышленное ухудшение ЖУ" и не нарушив новый закон о прописке 2014 года?

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Прописки не существует уже лет 20. Поэтому будем говорить о регистрации. С точки зрения закона, гражданин обязан быть зарегистрирован там, где проживает. Этим и нужно руководствоваться.

Кроме того, ухудшение или улучшение жилищных условий не зависит от регистрации. А зависит от наличия или отсутствия права на жилье (не важно в собственности, или по найму). Отказ от приватизации не лишает права на жилье.