Во время проверки соблюдения законодательства о труде были выявлены факты: 1 несовершеннолетние принимаются

Во время проверки соблюдения законодательства о труде были выявлены факты:

1) несовершеннолетние принимаются на работу без медосмотра

2)к сверхурочным работам и работам в выходные дни допускаются по их согласию женщины, которые имеют до 3ех лет

3)пятнадцатилетняя сотрудница работает курьером по 4 часа в день при пятидневной рабочей неделе

4) трем несовершеннолетним работникам предусмотрено ежегодное представление отпуска вопреки их желанию в ноябре

Какие из фактов нарушают законодательство?

, Юля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

1) несовершеннолетние принимаются на работу без медосмотра

Нарушение статьи ТК РФ Статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра...

Далее:

2)к сверхурочным работам и работам в выходные дни допускаются по их согласию женщины, которые имеют до 3ех лет

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Статья:

… женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,...

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Статья:

… женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,… с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением

Нарушений нет если  имеется их согласие, и  если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

В таком случае нарушений нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

3)пятнадцатилетняя сотрудница работает курьером по 4 часа в день при пятидневной рабочей неделе

Нарушений нет

Статья ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени.

Из статьи следует, что:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

 для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

При пятидневной рабочее неделе 4 часа в день с учетом указанной статьи не более 24 часов в неделю,  не нарушение.

4) трем несовершеннолетним работникам предусмотрено ежегодное представление отпуска вопреки их желанию в ноябре

Это нарушение статьи ТК РФ Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет.

Из статьи следует, что:

 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Т.е. они сами вправе выбирать время, когда м хотят воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».