Есть товары такие как ирригаторы (вес до 5 кг) и аэрогрили (8 кг)

Здравствуйте. Я работаю в компании, которая продает через интернет технику для дома. У нас бывают возвраты по гарантии. Кто должен оплачивать логистику товара при замене или отправке на экспертизу/гарантийный ремонт? Покупатель или продавец? Есть товары такие как ирригаторы (вес до 5 кг) и аэрогрили (8 кг)

, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покупатель или продавец? Есть товары такие как ирригаторы (вес до 5 кг) и аэрогрили (8 кг)

 Товар весом более 5 кг, доставляет продавец. Обратите внимание на положения ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Свои дополнителные вопросы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/2607139/