Если срок договора истек, могу ли я не отрабатывать эти 6 смен?

Работаю вахтовым методом.

Договор заключён на месяц с 7 ноября по 6 декабря. Отработал 20 смен по графику

без пропусков. Работодатель говорит, что мне еще нужно отработать 6 смен.

Если срок договора истек, могу ли я не отрабатывать эти 6 смен?

, Иван, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Трудовые отношения прекращаются с прекращением договора, так что вы не обязаны отрабатывать

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Да, Вы не должны отрабатывать указанные смены, поскольку в Вашем случае трудовой договор был заключен на определенный срок, а не на срок выполнения определенной работы, и он прекратился в связи с истечением срока его действия. Более того работодатель обязан был предупредить Вас в письменной форме о прекращении трудового договора не менее чем за три календарных дня до увольнения и в случае неисполнения работодателем указанной обязанности Вы можете обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав работника (ч. 1 ст. 79, ст. 237 ТК РФ, ст. 24, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.