Что можно сделать в данной ситуации?

Приобрел в другом городе (за 350км от дома, там был проездом), на авторазборе, запчасть для автомобиля. Приехав домой, мной было установлено что эта запчасть от другого автомобиля и к моему не подходит. Позвонив в организацию мне сказали что готовы ее забрать если я ее привезу им. Мною было предложено отправить им транспортной компанией, на что они ответили что расходы за пересылку на себя они брать не будут. Что можно сделать в данной ситуации?

, Михаил, г. Томск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что можно сделать в данной ситуации?

 Если запчасть имеет вес более 5 кг, расходы за доставку товара до продавца и обратно несет исключительно продавец.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Таким образом если запчасть имеет вес менее 5кг, доставку осуществляете своими силами, если больше — за счет продавца.

Михаил
Клиент, г. Томск
Спасибо за информацию, запчасть действительно весит гораздо больше, однако они отказались брать на себя любые расходы за транспортировку, как мне действовать в данной ситуации? Диалог по телефону с ними не строится, а организация находится в другом городе (350км)

скорее всего они вам откажу в замене товара, ввиду того, что запчасть вы уже установили и соответственно на нем будут следы эксплуатации.

Продавец обязан произвести обмен только в том случае, если товар сохранил свой первоначальный вид иначе говоря товарный вид.

ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Можно попробовать расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной стоимости, если у вас имеется доказательство того, что вы изначально просили подобрать запчасть на вашу модель авто, а в итоге получили другой товар.

В качестве доказательства можно например использовать переписку в соц. сетях.