А в отработку выходные дни суббота и воскресенье входят?

Здравствусайте, скажите пожалуйста, если я написала заявление на увольнение по собственному желанию и две недели не отрабатывала и ушла на больничный, мне нужно будет после больничного отрабатывать эти две недели? А в отработку выходные дни суббота и воскресенье входят?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вас должны уволить, расторгнуть с вами трудовой договор календарной датой, которая указана в заявлении о  увольнении. После закрытия листка нетрудоспособности, Вы работодателю должны предоставить листок нетрудоспособности и забрать кадровые документы.

Доброго Вам дня.