Здравствуйте занял другу 450 тысяч на месяц под расписку через

Здравствуйте, занял другу 450 тысяч на месяц, под расписку, через месяц обещал отдать на 25% больше, и также за каждый просроченный день по 1%, должен был отдать 01.12.22, прошло уже 7 дней просрока, когда стоит обращаться в суд, или вообще как быть? Друг деньги отдавать не намерен, также вместе с распиской было видео что я ему занимаю данную сумму.

, Олег, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Напишите претензию другу и попросите погасить долг. Если не погасит, то можете обратиться в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Олег!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Олег.

Для начало направьте письменную претензию заемщику. После получения ответа, либо при игнорировании претензии в срок 10 дней с момента получения претензии, можете обратиться в суд, где требовать взыскать с заемщика сумму долга по расписке а так же неустойку в размере 1% за каждый день просрочки на основании расписки.

С Уважением.