Можно как-то привлечь воспитателей офицеров за это?

Добрый день, у сына кадета-школьника, нашли смартфон, который запрещён в кадетском корпусе. Телефон поднесли к фейс айди и смотрели фотографии, читали личную переписку. Можно как-то привлечь воспитателей офицеров за это? наказание

, Юлия, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут можно говорить о совершении ими преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ.

В силу указанной статьи

1.Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Расследованиями таких преступлений занимаются военно — следственные органы, поэтому обращаться надо туда.

При наличии доказательств этого, возможно возбуждение уголовного дела

Юлия
Клиент, г. Ульяновск
Что может служить доказательством? Это со слов сына

Показания свидетелей, признание самих офицеров, видеонаблюдение итп. Перечень доказательств приведен в ст. 74 УПК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a54a97fddfdd6150a29ca723fd38b06e91279a06/

конечно.если кроме слов сына ничего нет, а они это будут отрицать, то возбуждение дело сомнительно, так как в силу ст. 14 УПК РФ, все сомнения будут трактоваться в пользу обвиняемых

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Вы можете подать заявление в СК в связи с нарушением прав на тайну переписки (ст. 138 УК РФ.)

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

 И в СК должны провести проверку по данному факту и вынести решение, однако есть несколько моментов:

1. доказать данный факт будет весьма проблематично, если конечно нет диктофонной записи.

2. в армии или учебный заведениях военного направления, подобное обычное практика. Там практически не существует такого понятия, как тайна переписки и многие военные наверное даже не поймут, в чем их обвиняют.   Также следует учесть тот момент, что отношения к вашему сыну может ухудшится после подачи вами заявления ( необоснованные наказания в виде постановки в наряд, отказ в увольнении и прочее,)

Я не отговариваю вас подавать жалобы и заявления, просто учтите сей фактор.

Так же в армии и военных УЗ есть такая практика, как наказание всех, за грехи одного. Сами понимаете теплоты в отношения не добавляет.